3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

ДАМЫ, СПОРТ И ВИТАМИНЫ. ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ТАТЬЯНА ПОПЕНОВА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ГРУППОВЫХ ПРОГРАММ СЕТИ ФИТНЕС-КЛУБОВ «КОЛИЗЕЙ» ЧЕЛЯБИНСК

Среди моих подопечных на занятиях в фитнес-клубе «Колизей» Челябинск я стала наблюдать не только юных девочек от 17 лет, но и уверенных девушек 30 и более лет. Признаемся, что ни я, ни  все мы не молодеем. Однако, я больше склоняюсь к другому варианту: наши женщины и девушки наконец-то начинают задумываться о своём здоровье и образе жизни.

Почему уже в 25-30 лет важно начинать выстраивать свой режим питания и тренировок?  Почему не стоит ждать в 50-60 лет? Ответ на этот вопрос максимально понятен и прост: движение – жизнь.

Не нужно быть великим учёным, чтобы понимать простые истины женского здоровья и возрастных изменений, которые в корне меняют состояние женщины как физическое, так и психоэмоциональное.

Кратко расскажу, что может замедлить эти изменения и дать возможность поддерживать организм на должном уровне. 

1. Стиль пищевого поведения.

Не важно, имеете вы лишний вес или нет, результат вашего питания рано или поздно проявится. Это будет либо лишний вес и букет различных заболеваний. Либо проблемы со здоровьем, которые могут привести к ограничению движений и снижению качества жизни.  Поэтому нужно грамотно и чётко сформировать свой режим питания, который будет отвечать всем требованиям вашего организма.

5 правил, которые я стараюсь соблюдать сама и советую своим девочкам:

  • 5-разовый приём пищи в сутки
  • Негазированная вода -  не более 2500 мл в день,
  • преимущественно белковая пища (мясо, птица, рыба, яйца, кисломолочные продукты, бобовые продукты),
  • обязательное присутствие полезных полиненасыщенных жиров (оливковое, кунжутное, рыжиковое, льняное масла; авокадо; орехи; кисломолочные продукты с жирностью 2,5% - 5%)
  • немного сложных углеводов (гречка, бурый или дикий рис, овсянка, пшено, перловка, ячневая каша, овощи, фрукты).

Питайтесь просто и детокс-программ, диет и очищающих дней – не понадобятся.  Ваш организм и без этого будет очищаться очень хорошо.

2. Двигательная активность.

Второй важный фактор – это фитнес. Спорт или любая другая двигательная активность – не важно. Главное – не останавливайтесь! С годами без движения суставы становятся менее подвижными, мышечная масса уменьшается, наблюдается снижение тургора тканей. В итоге мы получаем негибкое тело, дополнительно происходит развитие остеохондроза, очень медленный обмен веществ и, как следствие, лишний вес. Ко мне приходят много девушек в 25 лет в состоянии здоровья хуже, чем мои спортсменки.  

Конечно, я не могу давать прогнозов и результаты каждого зависят и от начального уровня здоровья, и от усилий – но за 3-6 месяцев грамотного питания и тренировок мы добивались неплохих результатов.

Достаточно совершать лёгкие кардионагрузки 2-3 раза в неделю. Пройдитесь пешком с работы, на выходных обязательно сходите в парк с семьей на прогулку. Если вы приняли решение заниматься в фитнес-клубе – выбирайте тренировки, развивающие гибкость, ловкость, выносливость, силу, скорость, позволяющие укрепить мышечный корсет. Занятия укрепят сердечно-сосудистую систему, снимут психомоторное напряжение и уровень стресса (кортизола) в крови. 

Летом я и мои коллеги проводим выездные тренировки в парке Гагарина. Поэтому следите за расписанием и записывайтесь. Йога, пилатес, кардио тренировки – тренировки на любой вкус.

3. Витамины

Почему-то у нас в России не принято системно принимать витамины. Разумеется, перед приемом витаминов необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы – количество витамина Д, цинка, селена, магния в организме. Расскажу о самых важны для женского здоровья, которые нужно принимать всегда: Омега 3, Витамин Д, ЙОД.

Однако важно знать, что витамины не будут усваиваться, если не встроена система питания

Подводя итоги, хочется сказать - не нужно ждать особого случая, повода, подругу, волшебных таблеток и напитков. Здоровье – это ТРУД, который будет щедро вознагражден молодостью, физической и сексуальной активностью, а также шансом минимизировать и отсрочить на долгие годы различные заболевания.

До встречи на тренировках!

Возврат к списку