3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

ЙОГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Весна – пора перемен и обновления. В это время года хочется как можно скорее снять теплые куртки и шапки, освежить гардероб, сменить прическу. Во всем, что нас окружает, мы ищем больше света и лёгкости. Наше тело и разум требуют того же. Йога вам в этом поможет. По мнению инструктора фитнес-клуба «Колизей» Алены Емельяновой йога необходима всем, кто хочет укрепить свое тело, успокоить ум, практиковать и жить осознанно.

Мы встретились с Аленой, чтобы узнать больше о занятиях и философии йоги. 

 колизей фитнес-клуб

– АЛЕНА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЙОГА ПОДХОДИТ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

– Практика йоги подходит всем без исключения, независимо от возраста, состояния здоровья, религии, пищевых предпочтений или любых других критериев. Среди инструментов йоги каждый найдёт подходящие именно для себя, будь то асаны (физические упражнения), дыхательные практики, медитация или, например, мантры. В этом и заключается уникальность йоги как целостной системы физического и духовного развития.

 

– КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ С ТЕЛОМ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ? МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ?

– Регулярная практика йоги способна не только укрепить мышечный корсет, но и оздоровить все системы организма. Что касается похудения, это один из основных вопросов новичков. Похудение не является целью практики йоги, и даже самые сложные асаны – это лишь часть духовного пути йогина. Но, безусловно, занятия йогой могут способствовать снижению лишнего веса, набору мышечной массы. Все зависит от вида и интенсивности практики. Под руководством инструктора, а также при регулярных посещениях занятий и сбалансированном питании, вы легко достигните нужного результата.

– С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ?

– Для начала отбросьте все сомнения и отговорки. Запишитесь на класс йоги к преподавателю, который вас заинтересовал, приходите и расстелите коврик. А дальше вас ждут открытия! Большой плюс, что йога не требует покупки специальной одежды и обуви для занятий. Занимайтесь босиком в любых удобных штанах и майке.

– ЙОГА И ПИТАНИЕ: ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НОВИЧОК?

– Второй по популярности вопрос новичка: как питаться йогину? А если я ем мясо, настоящим йогом я уже не стану? Нужно ли становиться вегетарианцем или может, сразу веганом, а может вообще праноедом, то есть тем, кто длительное время может обходиться без пищи и воды, и жить за счёт всепроникающей энергии?

Главное, что должен знать человек, который пришел на йогу для начинающих, это то, что не нужно есть за 2 часа до занятия и 40 - 60 минут после него. А со всем остальным нужно работать без насилия над собой. Один очень уважаемый мной учитель йоги любит говорить так: «Главное – не то, что ты ешь, а то, какой у тебя пищеварительный огонь, то есть, насколько хорошо твоя пищеварительная система справляется со своими функциями». Полностью разделяю это мнение.

– ЙОГА – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ДУХОВНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ ПРАКТИК. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРОСВЕЩАТЬСЯ, ЧИТАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ЛЕТАТЬ В ИНДИЮ И МЕДИТИРОВАТЬ?

– Мне как преподавателю неважно, по какой причине, с каким запросом человек пришёл к йоге: похудеть, поправить здоровье, стать сильнее, выносливее или спокойнее, научиться справляться со стрессом или за духовным ростом и просветлением. Каждый вынесет с занятий то, что ему нужно и то, что он сможет унести. Безусловно, в большей степени на занятиях мы практикуем асаны. Но я все же предлагаю взглянуть на йогу глубже, чем на физическую практику. Именно поэтому в расписании вы найдёте занятия, посвящённые не только асанам, но и медитации, а также пранаямам – особым техникам дыхания, используемым в йоге.

– КАК БЫТЬ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ, НО БОИТСЯ ЗАПУТАТЬСЯ В СОБСТВЕННЫХ КОНЕЧНОСТЯХ, СТЕСНЯЕТСЯ НЕГИБКОГО ТЕЛА ИЛИ ЛИШНЕГО ВЕСА?

– Все подобные отговорки – лишь игры нашего ума. Я стесняюсь, я не гибкий, толстый, слабый, и вообще православный – ум найдёт ещё миллион причин, чтобы отказаться от практики. Рецепт один: просто начать практиковать. Нескольких занятий будет достаточно, чтобы запомнить асаны и их последовательность, научиться синхронизировать движения с дыханием, влиться в единый поток совместной практики с уже сложившейся группой. Каждая асана имеет несколько вариаций исполнения – от простого до усложнённого. Для людей с разным уровнем подготовки найдётся свой вариант. А преподаватель поможет правильно отстроить тело в соответствии именно с вашими возможностями. В йоге нет принципа «сильнее, выше, быстрее». В основе – внимательное и уважительное отношение к своему телу. Исходя из этого принципа и строится вся практика.

Возврат к списку