3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

11 советов тем, кто собирается в тренажерный зал или думает об этом


Для начала занятий в спортзале требуются специальные теоретические знания, без которых крайне сложно достигнуть желаемых результатов. Прежде всего, нужно понимать принцип работы конкретных тренажеров, знать, какой должна быть предварительная подготовка тела и как правильно себя вести в спортзале, а также соблюдать правила здорового питания. Только так можно достичь желаемых параметров тела, получить красивую фигуру без лишнего стресса и вреда для здоровья. 

Свои 11 советов для начинающих расскажет тренер клуба на свердловском проспекте, Кем Кирилл:

“Вы наконец-то купили абонемент в тренажерный зал фитнес-клуба или думаете об этом? Успех в тренажёрном зале, как и в любом аспекте жизни, приходит с пониманием фундаментальных основ. Просто следуйте этим простым истинам, и вы получите результат.

 1. Ориентируйтесь только на долгосрочную перспективу.

Большинство людей тренируются, держа в голове лишь краткосрочные цели. Это не совсем корректный подход. Ваша цель — не сбросить/набрать 10 кг за три месяца. Ваша цель — восстановить и стараться поддерживать своё здоровье на протяжении всей оставшейся жизни.

 2. Прослушивайтесь к своим ощущениям 

Берегите себя и внимательно относитесь к своим ощущениям. Если есть боли в мышцах, особенно сильные, в следующий раз лучше нагрузите другую группу мышц.

Если вас беспокоит боль, которая долго не проходит, лучше обратитесь к специалисту.

 3. Восстановление

Восстановление после тренировки - важный аспект. Есть множество вариантов:

мфр массаж, горячие ванны, растяжка и пилатес. В нашем клубе есть массажист, который поможет расслабить ваши мышцы и сделать тренировочный процесс в разы комфортнее.

 4. Избавьтесь от страха

У нас есть отдельная статья на эту тему, но запомните, никто не собирается вас осуждать. В тренажёрный зал ходят люди всех возрастов, форм и размеров, они делают всё возможное, чтобы улучшить своё тело и здоровье. Вы все преследуете одну цель, так что вместо косых взглядов, вы наоборот получите поддержку.

 5. Занятия с тренером

Тренировки с персональным тренером - это залог качественного и быстрого достижения вашей цели. 

Кстати, получить скидку 20% на персональное занятие с тренером можно получить, выбрав свободное окошко в разделе Горящее время 

 6. Отдых

Отдыхайте, особенно если вы только начали заниматься и у вас нет большого опыта. Не стоит сразу начинать с ежедневных и длительных тренировок. Пару раз в неделю по часу для начала будет вполне достаточно. А дальше постепенно наращивайте темп.

 7. Дневник тренировок

Хорошо бы вести дневник тренировок, записывая длительность, количество и виды упражнений, которыми вы занимались в тот или иной день. Это поможет своевременно вносить корректировки для повышения эффективности процесса.  В этом вам сможет помочь персональный тренер, который будет отслеживать ваш тренировочный процесс.

 8. Замеры

Мой совет, обязательно перед началом тренировок проведите замеры, чтобы в будущем качественней отслеживать свои результаты. Ведь вес - не всегда показатель, в отличие от объемов.

 9. Начните занятия с малых весов

Важно не навредить себе тренировками, так что в начале своего пути лучше работать с малыми весами, и только потом начать добавлять. А чтобы быть полностью уверенным в том, что все безопасно, лучше начать тренировки с тренером.

 10. Еда

Важно не забывать есть за 1-2 часа до тренировки, а также закрывать углеводное окно и есть после тренировки, чтобы занятия шли вам на пользу.

 11. Выбрать правильный клуб, ведь прогресс также зависит и от правильной биомеханики тренажёров и их разнообразия”

f4bc5deef85b4ba7efc6fced32f5587d.png

Основные рекомендации для начинающих

Всем, кто планирует заниматься в тренажерном зале, помогут также следующие советы:

1.                  Всем, кто принимает решение ходить в спортзал, нужно посетить таких врачей, как кардиолог, невропатолог, эндокринолог, а также специалистов других профилей при наличии хронических заболеваний, чтобы исключить риски для здоровья.

2.                  Многие люди начинают ходить в зал, потому что хотят получить быстрые результаты, для чего занимаются больше трех раз в неделю, испытывают высокие нагрузки. Нагрузка для новичков должна увеличиваться постепенно, чтобы занятия были не только эффективными, но и безопасными.

3.                  В начале занятия не делать сложные или тяжелые силовые упражнения, но и на конец их также откладывать не стоит.

4.                  Прислушиваться к собственным ощущениям. Если в мышцах возникают сильные болезненные ощущения, в следующий раз дать нагрузку на другую группу мышц.

5.                  Выбирать разнообразные виды физической нагрузки. Традиционные виды фитнеса (беговую дорожку, велотренажер и др.) попробовать совместить с танцами, TRX-тренировками, также доступна йога в Челябинске.

Попробовать все и сразу можно, купив Клубную карту в наш фитнес клуб – в ней полный безлимит тренажерного зала + 14 групповых занятий ежемесячно. Доступнее всего Клубная карта по подписке – всего от 1990 руб/мес

6.                  Не повторять одно и то же упражнение много раз подряд. Чрезмерная нагрузка одной группы мышц может привести к возникновению болезненных ощущений.

7.                  Выполнение разминки и заминки должно быть обязательно. Занятие нужно начинать с разминки, чтобы разогреть мышцы, подготовить их к последующей нагрузке. Заминка способствует растяжению мышц, не дает им «забиваться».

8.                  Ставить цель и прислушиваться к рекомендациям тренера. Профессионал имеет богатые знания о фитнесе, имеет практические навыки. Тренер подскажет, какие именно упражнения нужны, чтобы воздействовать на проблемные зоны в каждом конкретном случае, какой должна быть интенсивность нагрузок требуется.

9.                  Не стоит сразу посещать тренажерный зал каждый день по несколько часов. Достаточно тренироваться 3-4 раза в неделю в течение одного часа, чего будет вполне достаточно.

10.              Результат никогда не приходит сразу. Через неделю занятий появятся только первые результаты. Чтобы достигнуть желаемых целей, придется посещать спортивный зал в течение нескольких месяцев или полугоду. Но и после достижения определенного результата прекращать заниматься нельзя, иначе тело быстро вернется к первоначальному виду.

11.              Занятия должны быть регулярными, но не до полной потери сил. Важно понимать, что в спорте, как и любом другом деле, повторение – это мать учения. Только так можно достигнуть поставленных целей.


Важное значение при занятиях в тренажерном зале имеет полноценное и здоровое питание. Начиная заниматься спортом в зале, нужно сначала поставить правильную технику выполнения упражнений и почувствовать мышцы, которые должны работать. Чтобы этого добиться, тренировки должны проходить под строгим контролем опытного тренера. Записаться на первую тренировку можно на сайте или по номеру +7 (351) 240-91-74.


 instructor-2.jpg

Возврат к списку