3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Чем полезен белковый коктейль и как правильно его пить

Обладая определенными знаниями, многие спортсмены сделали протеиновые коктейли частью своей повседневной жизни. Рассмотрим, как именно этот продукт может помочь поддерживать здоровье и достичь быстрых результатов при занятии фитнесом.

Для чего нужен протеиновый коктейль? Мнением делится тренер клуба на Молодогвардейцев 38а, Могильников Кирилл:

Спортивные добавки протеина в первую очередь рассматриваются как материал для построения мышечного корсета. И для некоторых спортивных направлений по типу: бодибилдинга, фитнеса и пауэрлифтинга, белок просто необходим.

Каждая интенсивная тренировка образует в ваших мышцах множество микротрещин и травм. Данный момент и вызывает последующий рост мышц. После окончания тренировочного процесса, организм настраивается на восстановлении повреждений и для этого ему необходим своевременно доставленный материал. Прием добавок протеина помогает быстро доставить достаточное количество быстроусвояемого белка.

Протеиновые добавки решают множество проблем организма. Научные наблюдения нам говорят, что дневной нормой белка считается 2 – 4 грамма на каждый килограмм собственного веса или 30% от общего дневного питания. Такое количество белка достаточно проблематично получить с приемом стандартной пищи. И дополнительно к этому нам помешает неполное усвоение продуктов. Например, мясо усваивается только на 60 – 70 %. Протеиновые добавки решают данную проблему для людей, чей рацион вынужден быть объемным из-за больших нагрузок. Помимо большой концентрации белка, протеин способен быстро усваиваться организмом без ненужных потерь, помогать в восстановительных процессах и не подвергать пищеварительную систему большим нагрузкам. В дополнение скажем, что существуют труднодоступные формы протеина, которые содержаться в продуктах в малом количестве, как например сывороточный белок. Он производится благодаря специальным технологиям.”

Во всех клубах сети есть протеиновые коктейли (на момент размещения статьи цены на протеиновые коктейли в филиала: 182 р За порцию коктейля MyProtein и 152 р за порцию коктейля Sportline) . Советуем попробовать шоколадный - он самый вкусный по мнению наших клиентов. Если вы ни разу не были у нас - скорее записывайтесь на первый гостевой визит на сайте или по телефону +7 (351) 240-91-74!

9958c9d475c9f107574fa8fcb305f8be.jpg

Кому и чем полезны протеиновые коктейли

Белок является важным микроэлементом для каждого человека, он помогает телу восстанавливать мышцы и составляет обязательную часть здоровой ежедневной диеты. Получать белок можно из пищи, лучше отдавать предпочтение как раз натуральным продуктам в рационе. Но есть много случаев, когда может возникнуть необходимость использование добавки.

Протеиновые коктейли полезно употреблять в следующих ситуациях:

потребление строго рекомендуемого количества белка каждый день;

набор массы и увеличение ежедневного потребления калорий;

похудение и замена нездорового приема пищи протеиновым коктейлем;

приготовление питательного блюда за несколько минут;

сокращение жировых отложений, оставаясь сильным и не чувствуя голода.

Исследования, проводимые учеными, показали, что добавка белка действительно может увеличить мышечную массу при умеренных тренировках. Среди спортсменов это помогает компенсировать повреждение мышц и ускорить их восстановление.

Важно понимать, что протеиновые коктейли не являются панацеей от всех недугов.

Они должны лишь дополнять здоровую диету, правильно распределенные физические нагрузки и достаточное количество сна.

Как выбрать подходящий коктейль

Можно отдать предпочтение готовым продуктам, а можно поэкспериментировать, создавая собственные рецепты, на свой вкус.

Готовые продукты

Покупать продукт лучше с минимумом других ингредиентов в составе. То есть искать тот, который начинается с «концентрата сывороточного протеина» на этикетке, за чем следует небольшое количество ингредиентов.

Протеиновые добавки для приготовления коктейля

Протеиновый порошок может быть отличным способом увеличить потребление белка. Вот его основные виды:

1. Сывороточный — самая доступная добавка. Содержит все незаменимые аминокислоты. Быстро усваивается, рекомендован к употреблению перед/после силовой тренировки.

2. Казеиновый — тоже продукт молока. Усваивается медленнее, чем сыворотка, потому часто люди употребляют его перед сном.

3. Яичный — альтернатива, если есть противопоказания к употреблению сыворотки или казеина.

4. Гороховый — для вегетарианцев. Может быть сравним с сывороткой в ​​наращивании мышечной массы.

5. Рисовый. В смеси с гороховым дает полный аминокислотный набор, необходимый человеку.

6. Конопляный. Хотя в нем не так много белка, это компенсируется набором питательных веществ. Он — источник железа, цинка и омега-3, которых веганы, как правило, испытывают в дефиците.

Протеиновые порошки обычно бывают нескольких вкусов: ванильный, шоколадный, клубничный и т. д.

05016abe03d6262d7ea603468d19ec0a.jpg

Рекомендации к употреблению

Белковый коктейль нужно пить не спеша. При добавлении в порошок только воды получится продукт с минимальным количеством калорий. В зависимости от целей можно экспериментировать:

добавить фрукты (бананы, клубнику, чернику);

добавить порцию овощей (шпинат);

использовать другую жидкость (миндальное молоко, низкокалорийный апельсиновый сок, молоко);

добавить калорий (арахисовое масло, миндальное масло, масло кешью), если цель — набрать вес или нарастить мышечную массу.

Количество белка важнее, чем время его приема. Выпить коктейль можно в любое удобно время. Наши специалисты рекомендуют выпить протеиновый коктейль до тренировки, если основной прием пищи был давно либо после тренировки для восстановления сил и насыщения 

Чтобы действительно добиться хороших результатов, рекомендуется воспользоваться помощью специалиста. Наши тренера помогут выстроить план тренировок и дать рекомендации по питанию.  Записаться на первую бесплатную тренировку и получить консультацию тренера можно на сайте или по телефону +7 (351) 240-91-74.


Возврат к списку