3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Фитнес для подростков: как подружить подростка со спортом и заодно не поссорить с родителем

Неотъемлемой частью воспитания подростка должно стать физическое воспитание, включающее занятие спортом. Это может быть плавание, танцы, художественная гимнастика, конный спорт или фитнес. Какой бы вид спорта ни выбрал ребенок поддержка и одобрение родителей является обязательными.

Что делать, если ваше чадо не хочет заниматься спортом? Опытом делится тренер клуба на Чичерина, 37, Никифоров Никита:

“Ваш ребенок уже подрос, но так и не увлекся спортом? В этом нет ничего страшного. У нас есть несколько советов для решения этой проблемы.

1 Самое важное в этом деле, это ваш личный пример.  Наблюдая за вашим примером ребенку, будет гораздо проще включить в свою жизнь спорт. Если вы сами не ведете активный образ жизни, например, занимаетесь чем-то: фитнесом, теннисом, ходите в бассейн, то никакие призывы к занятию спортом не помогут вам. Покажите ребенку, что спорт – неотъемлемая часть повседневной жизни в вашей семье.

2 Обратите внимание ребенка на то, что знаменитые люди, включая его кумиров, тоже занимаются спортом. В подростковом возрасте дети начинают уделять все больше внимания своему внешнему виду. Подростки часто стремятся походить на сильных и мускулистых супергероев, юные девушки хотят быть такими же стройными как кинозвезды. В интернете масса информации о том каким спортом занимаются, как питаются актеры и музыканты, которые нравятся вашему ребенку. А дальше ваша задача, просто, подсказать подростку, что он тоже может так выглядеть, занимаясь чем-то подобным.

3 Ну и самое основное – это ваша поддержка. Чем бы ни занимался ваш ребенок, какой бы вид спорта он ни выбрал: хвалите его. Хвалить нужно любые, даже незначительные достижения. Не игнорируйте соревнование, в которых участвует ваш ребенок, отложите все и обязательно идите болеть за него! После каждой его тренировки говорите ребенку какой он молодец и как быстро он меняется, становиться сильнее, стройнее, какое у него теперь крепкое рукопожатие, какая прямая осанка. И ни в коем случае не используйте спорт в качестве наказания – «если не уложишься в тридцать секунд – побежишь еще один круг по стадиону!», «если не подтянешься 10 раз – не пойдешь гулять с друзьями» и тд.  Спорт в жизни ребенка должен быть источником только положительных эмоций.”


Особенности подросткового периода

Подростковый возраст характеризуется интенсивным ростом организма, изменением гормонального фона. В этот период между родителями и подростками часто возникает непонимание. На предложение подростку чего-нибудь нового и полезного зачастую становятся протест и не желание принимать. Достичь понимания все же возможно. Необходимо просто понять, чего же хочет взрослеющий человек, и показать ему все преимущества, которые он получит. 

Какая польза от занятий фитнесом

Выгоды, которые получает физически активный  подросток:

1.      Крепкое здоровье, которое обеспечивается за счет активной циркуляции крови и кислорода во всех органах и системах организма. Пользу принесет даже обычная утренняя зарядка, приводящая в состояние бодрости весь организм.

2.      Ускоренное умственное и физическое развитие.

3.      Выносливость, которая особенно важна при современном темпе жизни.

4.      Формирование характера и силы воли.

5.      Лучшее ощущение своего тела.

6.      Хорошая ориентация в пространстве.

7.      Общение с коллективом.

8.      Спортивные навыки могут пригодиться в жизненных ситуациях.

9.      Спорт – активный отдых.

Перед тем, как записать ребенка на спорт, необходимо учитывать его:

·         Возраст.

·         Личностные качества.

·         Способности.

·         Состояние здоровья, психики.

·         Индивидуальные предпочтения.

41d3031995dc3f37f79478022433bed9.jpg

Как побудить подростка к занятиям фитнесом

Первое правило – не нужно ребенку подробно разъяснять всю важность и пользу для здоровья занятий спортом. Это, скорее всего, вызовет протест и нежелание тренироваться. Лучше подойти к данному вопросу ненавязчиво:

·         Родители – запишитесь на любые спортивные тренировки. Личный пример – лучше самых убедительных слов.

·         Посещайте вместе с ребенком различные соревнования, не забудьте пригласить друзей подростка.

·         Договоритесь с тренером, затем предложите ребенку и его близким друзьям занятия в спортивной группе.

·         Всегда одобрительно относитесь к высказываниям взрослеющего человека по поводу занятий спортом.

·         Не обсуждайте в присутствии ребенка финансовые проблемы, касающиеся стоимости абонемента, затраты на проезд, покупку спортивной формы, инвентаря, возможные расходы на поездки на соревнования в другой город.

·         Изредка, без сильного акцента, отмечайте «вслух» положительные изменения в фигуре подростка, его здоровье, поведении.

·         Всегда посещайте соревнования, в которых принимает участие ваш ребенок, никогда не пропускайте их!

·         В случае возникновения травм, не стоит паниковать, скандалить с тренером или запрещать занятия в будущем. После реабилитационного курса всячески необходимо поддерживать стремление ребенка продолжить тренировки.

·         Расскажите о перспективах, которые могут ожидать юного спортсмена – спортивная карьера, возможность получения образования и дальнейшей работы тренером, учителем физкультуры, врачом, массажистом, комментатором и т.д. 

Что делать дальше

Ваше чадо согласилось заниматься спортом – отлично! Теперь, самое главное, обеспечить ему занятия под контролем хорошего тренера. 

В нашем фитнес-клубе подростки могут заниматься с 14 лет (необходимо письменное разрешение родителей), а до 14 лет - в сопровождении Персонального тренера. Приходите вместе, Дежурный тренер составит индивидуальную программу тренировок, познакомит вас с залом и поможет обозначить цели занятий!

Записаться на тренировку можно на нашем сайте или по телефону +7 (351) 240-91-74.


Возврат к списку