3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Как мотивировать себя на занятия спортом?

Известно, что активный образ жизни и регулярные тренировки полезны для разума, тела и души. Но по причине лени или нежелания человек ловит себя на мысли пропустить тренировку, чтобы заняться другим делом. Когда это происходит, бывает трудно следовать своему плану, чтобы успеть в спортзал и сделать фитнес приоритетом.

На помощь приходит список мотивирующих советов и рекомендаций, которые позволят оставаться мотивированными и идти по пути достижения поставленных спортивных задач.

Свои рекомендации по данной теме дает тренер клуба на Чичерина, 37 Капицкая Виолетта:

“1. Купите абонемент в тренажёрный зал

Хороший способ мотивировать себя, даже если вам будет лень идти на тренировку, так как вы уже купили абонемент вам будет жалко , чтобы он просто пропадал

Важно выбирать абонемент недалеко от вашего дома, так как чем дальше тренажёрный зал, тем больше соблазна не поехать в него. 

2. Попробуйте индивидуальные или групповые тренировки

Когда вы договариваетесь с тренером на определенный день и время тренировки, то ответственность прийти на неё возрастает, поэтому прогулять просто так не получится

Кстати, с сети фитнес-клубов "Колизей" вы можете забронировать тренировку с интересующим Вас тренером со скидкой 20% в разделе "Горящее время" :)

3. Спросите себя: не пожалеете ли вы, забросив занятия?

Если начало тренировкам уже положено , но в какой-то момент у вас пропадает желание тренироваться , хорошо подумайте и взвесьте все, вспомните сколько сил вы уже потратили и чего добились за это время, стоит ли это все бросать ради лени” 

Если вы еще не любитель фитнеса, то вам может быть трудно начать придерживаться нового режима тренировок. Но есть несколько способов настроить себя на успех. Попробуйте воспользоваться научно обоснованными советами для мотивации к занятиям."

0c7df7e6f0db33cb91dd41b68e98f5dc.jpgПоменяйте свое мышление

Если у вас проблемы с мотивацией к занятиям спортом, попробуйте изменить свое отношение к ним. Вместо того чтобы считать физические упражнения хлопотным и слишком утомительным занятием, воспринимайте их как важный, позитивный компонент ухода за собой. Отдайте предпочтение здоровью, а не борьбе за достижение нереальных целей. Тренировки позволяют чувствовать себя счастливым, здоровым и сильным. Если вы воспринимаете  их как негатив, то придется изменить не только сами упражнения, но и то, как вы их воспринимаете.

Когда вы научитесь воспринимать физические упражнения как полезно проведенное время, тогда начнете с нетерпением ждать своих тренировок. Было доказано, что позитивные воспоминания о занятиях спортом помогают вдохновлять на будущие тренировки. Существует множество упражнений, которые помогут поддерживать здоровое тело. Найдите себе занятие, которое вам понравится, а не то, которое вам не под силу.

Ставьте простые цели

Постановка простых целей - это ключ к тому, чтобы превратить желание заниматься фитнесом в изменение образа жизни. Не оставляйте себе места для оправданий, погружаясь в тренировки, с которыми ваше тело не может справиться, и ожидая неоправданных результатов.

Ученые рекомендуют взрослым не менее 150-300 минут в неделю умеренной аэробной активности. Это может быть и бодрая ходьба или танцы. Также взрослые должны заниматься силовыми тренировками не менее двух дней в неделю. Но при этом стоит помнить об умеренной нагрузке – именно она приносит пользу здоровью.

Придерживайтесь расписания тренировок

У каждого есть ежедневный список дел или расписание. Обязательно следует добавить в этот список физические упражнения. Вы должны планировать тренировки, как и любое другое важное занятие.

Попробуйте заниматься утром, чтобы упражнения стали первым номером в вашем списке дел. Утренняя зарядка должна быть не менее важной, чем выгул собаки.

Если вы просто не можете найти мотивацию, чтобы попотеть по утрам, не позволяйте фитнесу выпадать из вашего поля зрения в течение дня. Избегайте длительного сидения. Поднимайтесь по лестнице. Уделяйте приоритетное внимание тренировке, прежде чем ложиться вечером на диван. В тоже время не корите себя, если вы пропустили тренировку. Просто вернитесь в график, как только сможете.

Если же вы любите групповые тренировки - записывайтесь заранее :)

1abe2bd6eeafd0cd0941b8ba6b3a734b.jpg

Выбирайте тренировки на сопротивление

Если вы еще не включили тренировки с сопротивлением в свой фитнес-план, то вам стоит начать это делать. Было проведено исследование среди пожилых людей, в соответствии с которым выявили, что тренировки с сопротивлением помогают повысить мотивацию к занятиям.

Именно тренировки с сопротивлением способны повлиять на мотивацию к занятиям спортом. Они являются ключом к поддержанию мышц и укреплению общего здоровья с возрастом. Чтобы добиться наилучших результатов и сохранить интерес к занятиям, варьируйте свою программу. Попробуйте свободные веса, тренажеры и упражнения с отягощениями, чтобы проработать все группы мышц.

Также вы можете найти себе компаньона для тренировок, чтобы добавить соревновательный эффект. 

Еще лучше заниматься с персональным тренером, который подберет ключ к вам и даст мотивацию, зарядит на результат.

В сети Колизей около 15 опытных тренеров. Пишите нам, мы выберем тренера для ваших целей. И вашего характера :)

Возврат к списку