3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Как новичку быстро и эффективно добиться цели в тренажёрном зале?

Рассказывает персональный тренер клуба на Молодогвардейцев 38а — Кем Кирилл:

Каждый человек, желающий заниматься в тренажерном зале, должен задать вопрос: для чего мне нужны физические занятия и что они могут в будущем дать?

Отвечая, необходимо быть честным перед самим собой. Понимать пользу и ценность именно для себя, а не гнаться за стереотипами, навязанными обществом.

После того, когда приоритеты расставлены, цели записаны, и мотивация изменить себя и начать «новую жизнь» бьет ключом - самое время записаться в тренажерный зал.

Каждый из нас хочет, как можно быстрее добиться результата и преуспеть в том или ином виде деятельности. Поэтому, зачастую самый распространённый вопрос, который задают люди, только начавшие свой путь в «мир железного спорта»: как быстро накачать мышцы? Стандартного ответа не имеется. Рост мышц зависит от множества факторов: типа телосложения, возраста, скорости обмена веществ, генетической отзывчивости мускулатуры и т.д. Но существуют законы физиологии и общие правила. Они дают возможность предсказать, как можно набрать мышечную массу. 

Типы телосложения

Тип телосложения влияет на рост мышц любого человека, уровень выносливости, физические характеристики спортсмена, соотношение мышечной массы и жировых отложений и т.д.

Существует три типа телосложения, отличающиеся по многим параметрам. Конечно, ни один человек в точности не может полностью соответствовать какому-то одному типу. Большинство сочетает все типы телосложения – мезоморфу, эндоморфу и эктоморфу.

Проще всего накачать мышцы мезоморфу, человеку среднего телосложения.

Быстро набрать мышечную массу может и эндоморф. Но для того, чтобы эти мышцы у него появились, понадобится бороться с жировыми отложениями.

Сложнее всего накачать мышцы эктоморфу, имеющему худое телосложение. Этот тип телосложения меньше всего расположен к силовым тренировкам и набору мышечной массы. Но и для таких людей существуют методики и программы тренировок для новичков в тренажерном зале, позволяющие быстро накачать красивую мускулатуру.

Стоит учитывать, что на рост мышц также влияет грамотность построения тренировки, в частности, и всего тренировочного плана, в целом.

Лучшая силовая тренировка: основные правила

Новичку в тренажерном зале лучше начинать тренировки с базовых упражнений и стараться работать со свободными весами. Именно базовые упражнения помогают мышцам тела работать в комплексе. Они активизируют работу центральной нервной системы. Это влечет выработку гормонов роста.

Будьте готовы к тому, что в первые 3-6 месяцев занятий в тренажерном зале вы будете только осваивать технику выполнения силовых упражнений. Затем привыкать к спортивному режиму. Тело постепенно будет адаптироваться под новые физические нагрузки. Особое внимание нужно уделить режиму. Также потребуется изменить питание, выбирая здоровые и правильные продукты для роста мышечной массы. 

Относительно длительности силовой тренировки: объем должен быть таким, чтобы организм был способен его переварить. Поэтому ключевым фактором в данном случае является длительность занятий. Тренировка в тренажерном зале зависит от поставленной цели, при этом не должна превышать 60 минут (касается непосредственного тренинга с железом, не включая разминки).

Суть в том, что за 60 минут гормональный фон резко ухудшается. Падает уровень тестостерона и инсулина. Вследствие чего катаболические процессы начинают преобладать над анаболическими, вместо прогресса наступает регресс.

Выводы

Правила силовых тренировок мышц необходимо соблюдать для того, чтобы организм получал адекватную нагрузку. Благодаря этому атлет сможет избежать перетренированности. В то же время, обязательно следует стараться прогрессировать нагрузку - это единственный способ вынудить организм адаптироваться. А адаптация организма внешне и будет выглядеть, как рост мышечной массы.

Для того чтобы прогресс стал возможен, необходимо завести тренировочный дневник и следить за восстановлением.

Прогрессировать возможно в одном единственном случае, если мышцы во время следующей их тренировки достигают момента суперкомпенсации.

У наших тренеров осталось несколько свободных часов, и они хотят предоставить вам скидку 20% на занятия в тренажерном зале 

Выбирайте горящие часы на сайте:

http://kolizey74.ru/goryashchee-vremya/

экономьте 20% от стоимости силовой тренировки 


Возврат к списку