3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Не тратьте время в спортзале на эти 10 упражнений

Малоподвижный образ жизни, полное пренебрежение физическими нагрузками постепенно приводит к появлению у человека проблем со здоровьем.

Чтобы избежать негативных последствий, лучшим выходом станет индивидуальный подбор физических упражнений, внедрение их в свою жизнь на постоянной основе.

Если Вы только начинаете свой путь становления гладиатором, вот несколько рекомендаций от тренера клуба на Чичерина 37, Бубнова Евгения:

“Спросите себя, как много раз вы чувствовали боль после выполненного упражнения или в конце тренировки. Будь это боль в спине, плечах или коленях, что наводит на вопрос ” может, я делаю что-то не так, или же само упражнение просто плохое”. Вот о таких упражнениях, которых всем нужно избегать, обходить стороной за километр мы поговорим сегодня.

1. Давайте начнем с самого распространенного, это жим штанги из-за головы. Да-да, я понимаю многие уже не один раз слышали о том, что это упражнение вредит плечевым суставам. И все равно много людей продолжают делать это движение в надежде получить большие плечи, особенно фанаты олдскула золотой эры. Ну больших, и тем более круглых плеч вы не увидите, даже если будете жать приличные веса. Все дело в том, что биомеханика этого упражнения устроена так, что включает по максимуму только передний пучок дельт, который и так хорошо работает во всех жимах и отжиманиях, не захватывает средний пучок, который и придает плечам этот желанный шарообразный вид. Вдобавок к этому упражнении вы ставите свои плечи в очень опасное положение.

b197e55f32a3812d6bf33e500d8008c8.jpg

2. Далее у нас упражнение, скорее даже группа - это упражнения на тренажёрах для пресса. Ну вы знаете эти тренажёры, где вы садитесь, регулируете под себя положение, вес и делаете скручивание. Эти тренажёры не только пустая трата времени, но и еще безумно опасны для поясницы. Я серьезно! Они ставят ваше тело в ограниченную амплитуду движения.

3. Следующее - это приседания в тренажёре Смита. Мало того, что их следует избегать, так и ещё многие делают их неправильно, что способствует еще большей травматизации  поясницы. Ведь из-за того, что тренажёр Смита выглядит как стойка со штангой для приседаний, очень легко забыть что это не свободный вес, а значит нет свободной амплитуды движения, как в других тренажёрах. Это довольно неестественное приседание. В Смите, как правило, многие отклоняются в спине назад, чего вы не сделаете в обычных приседаниях, иначе вы попросту упадёте назад.

61872a0c7aab27d05f542ce708d926c1.jpg

4. Другой тренажер, который опасен для спины и от которого я советую вам отказаться - это тренажёр для вращения на косые мышцы.

Вы садитесь, упираете колени в подушечки, и проворачиваете нижнюю часть тела влево, вправо на косые мышцы. Проблема в том, что когда вы вращаете позвоночник, ваши бедра тоже должны вращаться, иначе происходит опасное скручивающее движение в позвоночнике.

5. Следующее в списке “смертников” - это тяга штанги к подбородку. Проблема в том, что по мере того, как вы поднимаете штангу, ваши руки и плечи заворачиваются вовнутрь все больше и больше. Происходит внутренняя ротация плечевых суставов, в которых в совокупности с тяжелым весом происходит импиджмент (защемление) сухожилий ротаторной манжеты плеча, даже если у вас идеальная техника.

c1295872aa832f70763a79bcf1e3d0dd.jpg

6. И, напоследок, жим ногами в треажере. У этого движения  неестественная биомеханика, оно не позволяет вашим мышцам, суставам работать слаженно и функционально, что создает чрезмерную нагрузку на колени и поясницу. Когда вы приседаете, вы поднимаете ваш вес ногами и ваша спина свободно двигается. В жиме же ногами она прижата к спинке.”

Как сбросить лишний вес в спортзале

Занятия в спортзале могут принести большую пользу, при этом нет нужды  изнурять себя тренировками. Час интенсивных занятий позволяет сжечь около 800 ккал. Для сжигания килограмма веса требуется сжечь 7700 ккал. Чтобы потерять один килограмм веса, при одной тренировке в неделю, понадобится более трех месяцев.

Важные рекомендации, желающим похудеть

Если вашей целью является обретение стройной и подтянутой фигуры – придерживайтесь рекомендаций:

· Правильно составляйте рацион, не злоупотребляйте сладким, мучным.

· Избегайте стрессовых ситуаций, хорошо высыпайтесь.

· Откажитесь от лишних перекусов.

· При неправильном питании и недосыпании похудеть не удастся, несмотря на выполнение регулярных физических упражнений.   

Что необходимо обязательно учитывать

Людям с избыточной массой тела необходимо грамотно подбирать упражнения, во избежание травматизма и нанесения себе большего вреда.

822b17e9a691bbeeb207cd64e6a1be1d.jpg

Упражнения, которых нужно избегать новичкам

Роковой ошибкой на пути к стройности является выбор неправильных движений во время занятий в спортзале:

1. Необходимо ограничить ударные нагрузки, степ-аэробику, танцы. Берегите суставы!

2. Ассиметричные упражнения. Они перегружают суставы, что может привести к падению.

3. Бег трусцой может существенно навредить коленным суставам и сердечно-сосудистой системе. Бег способствует лишь повышению энергозатрат, однако не стимулирует работу эндокринной системы и не приносит пользы.

4. Обычные наклоны и скручивания на пресс, поскольку подъемы корпуса с пола в положении лежа на спине, могут повредить межпозвоночные диски. От пола допустимо отрывать только голову и плечевой пояс.

5. Прыжки (большая компрессионная нагрузка на позвоночник)

6. Не выполнять упражнения, пульс при которых поднимается выше 140 ударов в минуту или во время которых вы не можете произнести фразу из 5-6 слов.

7. Не стоит бегать от одного тренажера к другому, выполняя изолированно упражнения на какую-либо небольшую мышцу. Подобные тренировки не принесут результата, поскольку напряжение, возникающее в мышцах на такую нагрузку небольшое, поэтому минимальны и энергозатраты.

8. Для женщин не рекомендуется выполнять наклоны в стороны с гантелями, такие упражнения сделают тело в зоне талии и живота шире и массивнее.

9. Не выполняйте упражнения, где необходимо соблюдать идеальную технику выполнения. Начинающие не всегда могут безошибочно выполнять повторения во время тяги верхнего блока за спину или скручивания с сомкнутыми за головой руками. В таком упражнении можно повредить шейные позвонки.

10. Сгибание туловища на скамье малоэффективно из-за небольшой амплитуды движений и может навредить спине из-за чрезмерной нагрузки на нижнюю ее часть. 

Любые упражнения необходимо выполнять с осторожностью и на начальных этапах индивидуально с тренером прорабатывать технику выполнения.

В фитнес-клубе «Колизей» работают только профессионалы. Персональный тренер поможет вам подобрать индивидуальные упражнения, которые принесут пользу вашему организму и помогут избавиться от лишних килограммов. Есть возможность заниматься 1:1 либо в мини-группе 2 человека (с ценами можно ознакомиться по ссылке, раздел "Персональные тренировки"). Стоимость пробной персональной тренировки всего 490 руб.! 

Загляните в раздел "Горящее время" и получите скидку 20% на персональное занятие в любом из наших филиалов!

Записаться на тренировку можно на нашем сайте или по телефону +7 (351) 240-91-74.


Возврат к списку