3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Пилатес в Челябинске

Пилатес – одно из направлений занятий в сети фитнес-клубов в Челябинске «Колизей». Это комплекс упражнений, ориентированный на увеличение прочности тела, улучшение осанки, координации и баланса, развитие мышц. Здесь большое значение имеет техника дыхания и контроль мышц брюшного пресса. Такой подход позволяет получить от занятий максимальную отдачу и эффективность. Практика способствует развитию, эластичности и укреплению мышц, улучшению подвижности суставов.

Чем пилатес отличается от других тренировок?

Основные отличия пилатеса от других программ занятий и тренировок:

  1. Воздействие на все группы мышц комплексно и по отдельности. Изолирование мышц, на которые ориентировано упражнение, происходит при одновременном расслаблении всех остальных и сохранении естественного положения тела.
  2. Растягивание мышц до нормального состояния. Это положительно отражается на их эластичности, тонусе и процессе восстановления свободы движения, естественной грации.
  3. Стабилизация позвоночника. Избавление от привычки автоматически или подсознательно напрягать мышцы, что приводит к нарушениям правильного положения тела в пространстве.
  4. Проработка мышц-стабилизаторов. Это заметно укрепляет организм изнутри, формирует привычку на подсознательном уровне удерживать тело в правильном положении в пространстве. Результат очевиден: мягкие ткани не пережаты, что предупреждает развитие многих заболеваний.
  5. Работа ориентирована на качество упражнений, а не на количество. Техника выполнения различных упражнений является фундаментальной в пилатесе.
  6. Практически полное отсутствие рисков получения травм. Данные физические нагрузки подходят для людей с любым уровнем подготовки. Упражнения мягко, но уверенно воздействуют на тело, тренируя его.
  7. Эффективность для женщин и мужчин одинаково высока.

Данная практика объединяет людей, желающих иметь здоровое тело, красивую грацию, энергию и развивать самоконтроль.

Кому подходит?

Учитывая первоначальные задачи пилатеса, нужно сказать, что представленная система тренировок подходит людям, которые восстанавливаются после травм. Однако здесь важно подходить ответственно к тренировкам и собственному здоровью в целом. Первичное посещение под контролем тренера – правило, которое обязательно должно быть соблюдено в сети фитнес-клубов «Колизей». Тренер составляет программу занятий, контролирует правильность выполнения упражнений, страхует в отдельных ситуациях.

В остальном занятия подходят для женщин и мужчин любого возраста, если они:

  • мало двигаются, что развивает заболевания позвоночника и провоцирует появление болей в спине;
  • имеют лишний вес – во время тренировок задан плавный темп работы, что исключает появление одышки;
  • находятся в дородовом или послеродовом периоде – силовые программы могут быть вредными для ослабленного организма и мышц, а программа пилатес позволит снять напряжение со спины и вернуть мышцам тонус;
  • сильно загружены дома, на работе – активный ритм жизни должен дополняться временем для расслабления и качественного отдыха;
  • страдают от заболеваний вен и низкой подвижности суставов, что особенно беспокоит людей пожилого возраста;
  • длительный период не занимались никаким видом спорта – в этом случае потребуется выбрать группу с соответствующим уровнем нагрузки;
  • страдают от искривления позвоночного столба, остеохондроза – здесь необходимо поработать над укреплением мышц спины, что положительно отразится на позвоночнике;
  • регулярно занимаются в тренажерном зале – интенсивные нагрузки, в результате которых мышцы сокращаются, необходимо сочетать со спокойными тренировками, ориентированными на их растягивание и, соответственно, возращение в нормальное состояние;
  • страдают от проблем с суставами – они нуждаются в плавной проработке плечевых, коленных, тазобедренных и локтевых суставов.

Учитывая специфику практики, нужно отметить отсутствие у этого вида занятий каких-либо показаний. Каждому человеку необходимо укрепление тела, повышение пластичности и гибкости.

Противопоказания

Спокойный характер протекания занятий дает возможности посещать их людям любого возраста.

Однако некоторые противопоказания все-таки имеют место:

  • человек недавно перенес операцию;
  • наличие патологий сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с большим лишним весом или высокой степенью ожирения;
  • нарушения функций опорно-двигательного аппарата при стадии обострения;
  • беременность – в этом случае интенсивные нагрузки крайне нежелательны.

Людям старше 40 лет настоятельно рекомендуется проконсультироваться у врача перед началом посещения занятий пилатесом.

Принципы пилатеса

Разработанная методика оказывает благотворное воздействие на тело и разум человека в комплексе – дарит гармонию телу, разуму и духу. Принципы пилатеса необходимо соблюдать обязательно, так как они являются неотъемлемой частью программы.

Шесть основных принципов пилатеса:

  1. Принцип концентрации. Собранность крайне важна во время тренировок. Человек должен отвлечься от всего происходящего вокруг и сосредоточиться на каждом движении своего тела, демонстрируя полную отдачу.
  2. Принцип точности. Необходимо обязательно контролировать ровность и симметричность положения тела. Нельзя допускать неровностей линии лопаток, тазовых костей и плеч.
  3. Принцип центрирования. Ориентир на центр тела – ключевой элемент в системе пилатеса. На занятиях следует постоянно подтягивать основные стабилизирующие мышцы к позвоночнику, то есть держать их в напряжении в ходе всей тренировки.
  4. Принцип дыхания. Это еще один важный элемент в методике упражнений, без которого она теряет весь смысл и эффективность. Важно работать средним грудным дыханием, делая глубокие вдохи через нос и выдохи через рот. Частота дыхания формирует темп выполнения упражнений.
  5. Принцип контроля. Человек при выполнении упражнения обязательно должен контролировать свои мышцы, максимально чувствовать их. Все движения должны выполняться сознательно.
  6. Принцип вытяжения. Положение плеч имеет большое значение в пилатесе. Нельзя постоянно тянуть их к ушам. Рекомендуется свести лопатки – это благоприятствует выпрямлению и опущению плеч и выравниванию позвоночника.

Упомянутые принципы являются базовыми в методике пилатес. Если игнорировать их соблюдение, заниматься этой системой физических упражнений нет смысла.

Какая одежда подходит для занятий пилатесом?

Основное правило выбора одежды для занятий – она должна быть максимально комфортной и не сковывающей движения. Рекомендуется выбирать костюмы из натуральных материалов, чтобы обеспечить воздухообмен и впитывание влаги во время тренировки.

Учитывая особенности выполнения упражнений при пилатесе, лучше отдавать предпочтение облегающей одежде. Широкие длинные брюки и «порхающие» майки доставят неудобство при выполнении упражнений. А это, в свою очередь, будет отвлекать человека и сильно снижать эффективность занятий.

Обувь также выбирается по принципу удобства и комфорта. Большие нагрузки на суставы в данном виде тренировок отсутствует, поэтому никаких строгих требований к выбору обуви нет. Подойдут кеды или мокасины на тонкой подошве. Нередко тренировки проводятся босиком на специальных ковриках.

Преимущества занятий в сети фитнес-клубов «Колизей»

Что мы предлагаем нашим клиентам:

  • постоянное присутствие в зале дежурного тренера, который всегда подскажет и подстрахует;
  • выгодные тарифы клубных карт и абонементов;
  • бесплатная первая тренировка;
  • работа с профессиональными тренерами;
  • большой перечень услуг (фитнес, тренажерный зал, йога, пилатес, занятия для беременных и др.);
  • скидки и предложения для новых и постоянных клиентов при оформлении абонемента на различные периоды;
  • в честь дня рождения посетителям предусмотрена скидка 15%;
  • полное оборудование залов клуба силовыми тренажерами и другим спортивным инвентарем.

Чтобы записаться на первичную тренировку в фитнес-клуб «Колизей», звоните по номеру +7 (351) 217-04-49 или воспользуйтесь бесплатной услугой «Записаться на гостевой визит». Также здесь можно получить консультацию сертифицированных тренеров о видах тренировок, методиках упражнений и различных рекомендациях.

Возврат к списку