3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку


Здоровая пища. Мифы и реальность о продуктах и рационе

Тема здорового питания и полезных продуктов на слуху, это быстрый и легкий способ привести себя в порядок. Не нужно часами ходить на беговой дорожке, плавать или работать с весом – достаточно сделать рацион полноценным и сбалансированным, чтобы обрести стройность и улучшить здоровье. На 99,9% это чистая правда!

На заметку! К похудению приведет дефицит калорий – за день их нужно тратить немного больше, чем поступает в организм, для этого идеально подходит спорт! Узнайте про свой КЖБУ у тренера при первом же посещении!

Какую пищу считают здоровой и почему? Обо всем чуть подробнее!

 

Пару слов про полезные и вредные продукты

Медики не делят продукты на точно вредные и суперполезные – многое зависит от порции, здоровья человека и еще десятка факторов.

Для взрослого человека чипсы, фастфуд, торты, майонез и ролтон не так вредны, как их принято представлять. В них нет страшных химических добавок или явной отравы, от одного гамбургера или порции оливье раз в полгода никто не умрет, но здесь слишком большое содержание жиров, сахара и быстрых углеводов, которые не приносят пользы. Если часто заглядывать в кондитерскую или заказывать на ужин фастфуд, вероятно будет, ожирение.

Кстати, лучше вообще сработать на опережение – пока в спортклубе акции и скидки, скинуть лишний вес и подтянуть мышцы! Дежурный тренер ответит на все вопросы и расскажет про принципы ПП.

В то же время полезная гречка с диетической отварной куриной грудкой уже на третий день вызовет негатив. Учитывая, что физическое состояние напрямую связано с психологическим, важно соблюдать баланс между вкусно-полезно.

Поэтому диетологи говорят о здоровой пище с высокой питательной ценностью!

 

Здоровая пища – что это?

Человек в первую очередь биологический вид со своими потребностями и задачами, поэтому питание должно быть сбалансированным и разнообразным, покрывающим нужды.

Здоровая пища – еда с высокой питательной ценностью, которая приносит для организма больше пользы, чем вреда. Условно ее можно разделить на несколько групп.

Итак, что обязательно должно быть в ежедневном рационе.

 

Рыба и морепродукты

Кто не готов или не может есть много мяса, идеально подойдут рыба и морепродукты – это легкоусвояемые источники белка. Продукт рекомендован к употреблению не менее трех раз в неделю.

Рыба и морепродукты богаты ОМЕГА-3 жирными кислотами, йодом, необходимым для гормонального здоровья, а также молодости кожи.

 

Молочные

Молочные и кисломолочные продукты – это источник нужного всем кальция и кладезь полезных бактерий, которые нормализуют стул и способствуют качественному перевариванию пищи.

 

Жиры

Ненасыщенные жиры нужны для липидного обмена, выработки многих гормонов, усвоения витаминов и строительства и защиты клеток организма.

Жирная рыба, орехи, сливочное масло – это мегаполезные продукты, единственное, нужно помнить о порции, они слишком калорийные.

 

Мясо

Мясо – это «кирпичики» для клеток, основной строительный материал, источник энергии и незаменимых аминокислот для обмена веществ. Еще оно дает столь важное чувство насыщения.

Медики рекомендуют включать мясо в рацион не менее двух раз в неделю.

 

Овощи, фрукты и зелень

По данным ВОЗ, взрослый должен потреблять в день не менее 400 гр. различных овощей и фруктов, чтобы считать питание сбалансированным и полным витаминов. Главная же польза от фруктов и овощей – это клетчатка, «метла» для нашего кишечника.

 

Злаковые, зерновые

Зерновые, злаковые – это клетчатка и «длинные» углеводы для энергии и витамины группы B.

Лучше предпочитать цельнозерновой хлеб, есть отруби, пшеницу твердых сортов.

 Плюс, нужно учитывать, что здоровая пища нужна не только из-за своей пищевой ценности и полезного состава, но и для нормальной работы органов пищеварения. Вот почему всегда лучше предпочесть спорт диетам и ограничениям в рационе – это здоровый и взвешенный подход к своему телу и организму!

 

Что точно стоит исключить из рациона

Диетологи рекомендуют не употреблять продукты, «пустые» с точки зрения пищевой ценности, но весьма калорийные или неполезные:

 

  • колбасы, сосиски, прочие мясные продукты полуфабрикаты – избыток жира, соли и вспомогательной химии;

  • кондитерские изделия с кремом – обилие сахара, пшеничной муки, маргарина и красителей;

  • сладкая газировка – вредна из-за раздражающих ЖКТ газов и сахара;

  • картофель – он не входит в группу полезных овощей из-за большого содержания крахмала;

  • консервация (огурцы, помидоры, салаты) – это вкусно, но уксус, соль и сахар в больших количествах вредны.

Иногда можно позволить читмилл - кетчуп, майонез, шашлык из нежной свиной шейки, пачку чипсов или жареную картошку с огурчиком, особенно, если уже куплен абонемент в тренажерный зал и лишние калории точно сгорят. Но лучше не злоупотреблять слишком часто, дабы не корить себя за съеденное.

Здоровая пища та, что кроме пользы организму: витаминов, жиров/белков/углеводов в нужных пропорциях, клетчатки и прочих, приносит удовольствие от еды и радует глаз красотой!

 

Возврат к списку