3 спортивных зала в Челябинске всегда рядом с вами
колизей фитнес-клуб
Работаем для вас
Пн-Пт 08-22
Сб-Вс 10-20
Записаться на бесплатную пробную тренировку
Оставить заявку

Можно ли беременным заниматься спортом и фитнесом?

Заниматься спортом и фитнесом во время беременности не только можно, но и нужно. Есть много упражнений, которые безопасны и полезны для здоровья будущей мамы. Если женщина долго занималась спортом и до того, как забеременела, она может продолжить делать те же упражнения. Цель будет состоять в том, чтобы сохранить текущий уровень физической подготовки, а не пытаться достичь идеальных форм.

О своем опыте занятий во время беременности рассказывает тренер клуба Молодогвардейцев, 38а Устьянцева Ксения:

“Беременность — это прекрасный период в жизни женщины. Внутреннее переполнение любовью, радостью и светлое ожидание настоящего чуда делают беременную женщину счастливой.

Не смотря на такой прекрасный этап в жизни женщин, большинство из них хотят оставаться в хорошей физической форме, помимо того, после рождения малыша молодые мамы хотят выглядеть стройными и красивыми. Рассмотрим важный вопрос, можно ли беременным заниматься спортом и фитнесом?

Доказано, что физические упражнения снижают риск хронических заболеваний как у матери, так и у ребенка. У физически активных будущих мам улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, они реже полнеют после беременности, чаще переживают легкие и сравнительно быстрые роды, скорее восстанавливаются и, в целом, лучше себя чувствуют.

Малыши у физически активных матерей развиваются быстрее сверстников и растут более стрессоустойчивыми.

Физическая активность должна приносить радость и удовольствие, а ощущение усталости должно быть приятным и комфортным. Во время занятий должен отдыхать мозг, а сознание должно становиться светлым и прозрачным.

Физическая нагрузка при беременности должна быть умеренной и регулярной.

Если до беременности женщина никаким спортом не занималась, начинать нужно с минимальной нагрузки — например, с пеших прогулок на свежем воздухе, в комфортном темпе. Это самый простой и доступный вид спорта.

Какие направления можно попробовать?

* Стоит уделить внимание тренировке мышц тазового дна и промежности — для улучшения эластичности и упругости.

* Аквааэробика

* Плавание

Какие занятия можно посещать беременным в нашем клубе?

* Стретчинг (растяжка). Такие тренировки помогут расслабить мышцы и почувствовать себя увереннее, а также будут хорошим способом управлять болевыми ощущениями (этот навык пригодится в родах).

* Йога поможет укрепить позвоночник и разработать суставы. Но откажитесь от перевернутых поз — они противопоказаны беременным.

* Упражнения на фитболе. Даже если вы просто сидите на мячике, вам приходится удерживать равновесие: работает позвоночник, развивается координация движений, укрепляются мышцы.

Также стоит обратить внимание, что при беременности следует ограничить упражнения на подъем тяжестей, упражнения с прогибами в поясничной области, статические нагрузки, а также следует исключить упражнения, оказывающие давление на область таза и живота.”

В сети клубов Колизей беременные девушки могут прийти на групповые тренировки или на персональные занятия. Звоните или оставляйте форму на сайте - мы подберем вариант для вас - с учетом времени, частоты, продолжительности занятий. А также выберем лучшего тренера, у которого уже есть опыт работы с беременными девушками :) 

700004cffb5a6250ec63be0c68e25ae7.jpg

Почему беременным важно заниматься спортом и фитнесом

Чем более активным и подтянутым будет тело во время беременности, тем легче будет организму адаптироваться к изменяющейся фигуре и набору веса. Это также поможет легче вернуться в форму после родов.

Поддерживать обычную ежедневную физическую активность или выполнять упражнения (спорт, бег, йога, танцы, ходьба, теннис) можно, пока будущая мама чувствует себя комфортно.

Упражнения не опасны для ребенка. Активные женщины реже испытывают проблемы на поздних сроках беременности и при родах.

Фитнес для беременных: лучшие упражнения

Аэробными упражнениями называют любые, которые заставляет сердце биться чаще. В период беременности прекрасно подойдут быстрые занятия под музыку, фитнес.

Езда на велосипеде — отличное упражнение с низкой ударной нагрузкой. Но живот растет, балансировка веса будет меняться, что может означать риски упасть. Лучше воздержаться от езды на велосипеде и переключиться на велотренажер, пока ребенок не родится. Использование стационарного велотренажера в тренажерном зале или в рамках групповых занятий вполне полезно.

Пилатес — улучшение баланса, мышечной силы, гибкости суставов и осанки. Это может помочь телу справляться с весом от растущего ребенка, подготовить женщину к родам, восстановиться после них.

Заниматься бегом или ходьбой безопасно, если нет тошноты и головокружений. Бег трусцой — подходящая тренировка для беременных.

Силовые тренировки — это упражнения, которые делают мышцы сильнее. Они включают в себя даже просто выполнение повседневных работ по хозяйству (например, работу в саду). Это способ держать мышцы в тонусе.

Упражнения в воде поддержат живот и не напрягают спину. Это способ заниматься спортом без дополнительной нагрузки на суставы или связки. Но придется избегать плавания брассом, потому что это может вызвать боль в спине, если позвоночник искривлен. Это также может быть неудобно для женщин с дисфункцией лобкового симфиза и болями в тазовом поясе.

bb789df0d8b78e4ed658062c9fbaf827.jpg

Советы по упражнениям для беременных

Начать стоит с непрерывных упражнений продолжительностью не более 15 минут 3 раза в неделю, и постепенно увеличивать количество и продолжительность сеансов. Упражнения необязательно должны быть тяжелыми, чтобы приносить пользу!

Возможно, придется снизить скорость по мере развития плода или по совету врача. Во время занятий спортом важно быть в состоянии поддерживать беседу. Если у женщины отдышка во время разговора, возможно, она слишком усердно тренируется, и нужно сбросить темп. Заниматься в тренажерном зале удобно, тренер всегда будет рядом и проследит за состоянием посетителей. Главное — обязательно сообщить инструктору о факте беременности, пить много жидкости и избегать любых напряженных упражнений в жаркую погоду.

Какими видами спорта небезопасно заниматься во время беременности

Нужно быть осторожной в любых действиях, которые подвергают риску потерять равновесие, и полностью исключить вероятность падения.

По этой причине беременным не подходят:

  • водные и горные лыжи;

  • верховая езда;

  • сноуборд;

  • гимнастика;

  • альпинизм;

  • катание на коньках;

  • хоккей;

  • серфинг.

Эти виды спорта сопряжены с риском падения на живот, что может привести к травме растущего ребенка. Врачи советуют избегать и любых контактных видов спорта, таких как сквош, футбол, регби, хоккей, волейбол, бокс и дзюдо. А после 16 недель — избегать упражнений, которые включают в себя лежание на спине с поднятыми ногами, например, приседания. Вес матки может давить на крупный кровеносный сосуд (полую вену), вызывая слабость или головокружение.

Итак, большинство упражнений во время беременности безопасны и полезны. Остается найти занятие, которое нравится. И в подборе комплекса эффективных упражнений поможет персональный тренер, с которым можно связаться по телефону +7 (351) 240-91-74.

Фитнес-для-беременных-1.jpg

Возврат к списку